Beschluss:
1.
Im Wege der
Einigung werden die Ausschüsse wie folgt gebildet:
1.1 Verwaltungsausschuss
|
Fraktion |
Ordentliche Mitglieder |
Stellvertretung in folgender Reihenfolge |
|
|
FWV |
Kreisrat Klemens Betz Kreisrat Christof Dold Kreisrat Dr. Ulrich Fiedler Kreisrat Rudolf Heß Kreisrat Michael Hillert Kreisrat Jochen Zeller |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Kreisrätin Carmen Haberstroh Kreisrat Georg Leitenberger Kreisrätin Dr. Barbara Dürr Kreisrat Uwe Morgenstern Kreisrätin Traudl Brunner Kreisrat Martin Fink Kreisrat Dr. Rolf Hägele |
|
CDU |
Kreisrätin Gabriele Gaiser Kreisrat Dieter Hillebrand Kreisrat Mario Storz Kreisrat Andreas vom Scheidt Kreisrat Florian Weller |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
Kreisrat Erich Herrmann Kreisrat Felix Mayer Kreisrat Michael Donth Kreisrätin Karin Villforth Kreisrat Frank Glaunsinger Kreisrat Hartmut Holder Kreisrat Bernd Hummel Kreisrat Sven Probst Kreisrat Dietmar Bez Kreisrat Karl-Wilhelm Röhm |
|
DIE GRÜNEN |
Kreisrat Hans Gampe Kreisrätin Susanne Häcker Kreisrat Dr. Karsten Amann Kreisrätin Ana Sauter |
1. 2. 3. 4. |
Kreisrat Rainer Buck Kreisrätin Melanie Amrhein Kreisrätin Henrike Brinkmann Kreisrat David Allison |
|
SPD |
Kreisrat Mike Münzing Kreisrat Thomas Keck Kreisrat Alexander Schweizer |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Kreisrätin Rebecca Hummel Kreisrätin Edeltraut Stiedl Kreisrat Elmar Rebmann Kreisrat Helmut Mader Kreisrätin Ronja Nothofer Kreisrat Ralf-Michael Röckel Kreisrat Helmut Treutlein |
|
FDP |
Kreisrat Hagen Kluck |
1. 2. 3. |
Kreisrat Florian Bauer Kreisrätin Regine Vohrer Kreisrat Rolf Gaub |
|
AfD |
Kreisrat Ingo Uwe Reetzke |
1. 2. 3. |
Kreisrat Harald Rinderknecht Kreisrätin Dr. Carmen Linares-Kellig Kreisrat Hans Peter Stauch |
|
DIE LINKE |
Kreisrat Thomas Ziegler |
|
Kreisrätin Petra Braun-Seitz |
1.2 Ausschuss
für technische Fragen und Umweltschutz
|
Fraktion |
Ordentliche Mitglieder |
Stellvertretung in folgender Reihenfolge |
|
|
FWV |
Kreisrätin Traudl Brunner Kreisrat Erich Fritz Kreisrätin Silke Höflinger Kreisrat Uwe Morgenstern Kreisrat Peter Nußbaum Kreisrätin Lilli Reusch |
1. 2. 3. 4. 5. 6. |
Kreisrat Heinrich Beck Kreisrat Klemens Betz Kreisrat Jochen Zeller Kreisrat Michael Hillert Kreisrat Dr. Rolf Hägele Kreisrätin Friedel Kehrer-Schreiber |
|
CDU |
Kreisrat Frank Glaunsinger Kreisrat Erich Herrmann Kreisrat Hartmut Holder Kreisrat Dietmar Bez |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. |
Kreisrat Bernd Hummel Kreisrätin Karin Villforth Kreisrat Mario Storz Kreisrat Michael Donth Kreisrat Andreas vom Scheidt Kreisrätin Gabriele Gaiser Kreisrat Felix Mayer Kreisrat Dieter Hillebrand Kreisrat Sven Probst Kreisrat Florian Weller Kreisrat Karl-Wilhelm Röhm |
|
DIE GRÜNEN |
Kreisrat Rainer Blum Kreisrätin Dr. Antje Schöler Kreisrätin Melanie Amrhein Kreisrat Hans-Martin Hipp |
1. 2. 3. 4. |
Kreisrätin Ana Sauter Kreisrat David Allison Kreisrätin Heike Bader Kreisrat Rainer Buck |
|
SPD |
Kreisrat Elmar Rebmann Kreisrat Helmut Mader Kreisrätin Edeltraut Stiedl |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Kreisrat Helmut Treutlein Kreisrätin Ronja Nothofer Kreisrat Ralf-Michael Röckel Kreisrat Alexander Schweizer Kreisrat Thomas Keck Kreisrat Mike Münzing Kreisrätin Rebecca Hummel |
|
FDP |
Kreisrat Rolf Gaub Kreisrätin Regine Vohrer |
1. 2. |
Kreisrat Florian Bauer Kreisrat Hagen Kluck |
|
AfD |
Kreisrat Harald Rinderknecht |
1. 2. 3. |
Kreisrat Ingo Uwe Reetzke Kreisrätin Dr. Carmen Linares-Kellig Kreisrat Hans Peter Stauch |
|
WiR |
Kreisrat Prof. Dr. Jürgen Straub |
|
Kreisrat Jochen Zeller (FWV) |
1.3 Sozial-,
Schul- und Kulturausschuss
|
Fraktion |
Ordentliche Mitglieder |
Stellvertretung in folgender Reihenfolge |
|
|
FWV |
Kreisrätin Dr. Barbara Dürr Kreisrat Martin Fink Kreisrat Erich Fritz Kreisrat Dr. Rolf Hägele Kreisrätin Friedel Kehrer-Schreiber Kreisrat Georg Leitenberger |
1. 2. 3. 4. 5. 6. |
Kreisrätin Silke Höflinger Kreisrat Peter Nußbaum Kreisrätin Traudl Brunner Kreisrat Dr. Ulrich Fiedler Kreisrat Heinrich Beck Kreisrat Uwe Morgenstern |
|
CDU |
Kreisrat Felix Mayer Kreisrat Sven Probst Kreisrätin Karin Villforth Kreisrat Bernd Hummel Kreisrat Michael Donth |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
Kreisrat Dieter Hillebrand Kreisrat Mario Storz Kreisrätin Gabriele Gaiser Kreisrat Frank Glaunsinger Kreisrat Hartmut Holder Kreisrat Erich Herrmann Kreisrat Dietmar Bez Kreisrat Andreas vom Scheidt Kreisrat Florian
Weller Kreisrat Karl-Wilhelm Röhm |
|
DIE GRÜNEN |
Kreisrat David Allison Kreisrätin Henrike Brinkmann Kreisrat Rainer Buck |
1. 2. 3. 4. |
Kreisrat Hans Gampe Kreisrätin Susanne Häcker Kreisrätin Dr. Antje Schöler Kreisrat Dr. Karsten Amann |
|
SPD |
Kreisrat Ralf-Michael Röckel Kreisrätin Ronja Nothofer Kreisrat Helmut Treutlein |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Kreisrat Helmut Mader Kreisrätin Edeltraut Stiedl Kreisrat Elmar Rebmann Kreisrat Alexander Schweizer Kreisrätin Rebecca Hummel Kreisrat Mike Münzing Kreisrat Thomas Keck |
|
FDP |
Kreisrat Florian Bauer |
1. 2. 3. |
Kreisrätin
Regine Vohrer Kreisrat Rolf Gaub Kreisrat Hagen Kluck |
|
AfD |
Kreisrätin Dr. Carmen Linares-Kellig Kreisrat Hans Peter Stauch |
1. 2. |
Kreisrat Ingo Uwe Reetzke Kreisrat Harald Rinderknecht |
|
DIE LINKE |
Kreisrätin Petra Braun-Seitz |
|
Kreisrat Thomas Ziegler |
1.4 Jugendhilfeausschuss
- stimmberechtigte Mitglieder -
|
Fraktion |
Ordentliche Mitglieder |
Stellvertretung in folgender Reihenfolge |
|
1.41 |
Mitglieder des Kreistags |
|
|
|
|
FWV |
Kreisrätin Carmen Haberstroh Kreisrätin Silke Höflinger Kreisrat Georg Leitenberger |
1. 2. 3. |
Kreisrat Martin Fink Kreisrätin Traudl Brunner Kreisrätin Friedel Kehrer-Schreiber |
|
CDU |
Kreisrätin Karin Villforth Kreisrat Frank Glaunsinger |
1. 2. |
Kreisrätin Gabriele Gaiser Kreisrat Michael Donth |
|
DIE GRÜNEN |
Kreisrat Rainer Buck Kreisrätin Heike Bader |
1. 2. |
Kreisrätin
Melanie Amrhein Kreisrätin
Susanne Häcker |
|
SPD |
Kreisrätin Ronja Nothofer Kreisrätin Rebecca Hummel |
1. 2. |
Kreisrat Helmut Treutlein Kreisrat Ralf-Michael Röckel |
|
|
|
||
1.42 |
Vertreter der Jugendverbände (Vorschlag Kreisjugendring) |
|
||
|
Ordentliche Mitglieder |
Persönliche Stellvertretung |
||
|
Davide
Vincenzo Buró Dipl.-Ing. Elektrotechnik Jettenburger Straße 18 72770 Reutlingen Verband: Stadtjugendring Reutlingen |
Tobias Wagner Jugendreferent Achalmstraße 22 72793 Pfullingen Verband: Ev. Jugendwerk Reutlingen |
||
|
Adrian Rathmann Betriebswirt in Ausbildung Burgstraße 3 72820 Sonnenbühl Verband: Ev. Jugendwerk Reutlingen |
Fritz König Studiendirektor a. D. Storchenweg 25 72555 Metzingen Verband: Akkordeonjugend |
||
|
|
|
||
1.43 |
Vertreter der Verbände der freien
Wohlfahrtspflege (Vorschlag Liga der freien Wohlfahrtsverbände,
Kreis Reutlingen) |
|||
|
Ordentliche Mitglieder |
Persönliche Stellvertretung |
||
|
Cäcilia Maria Lutz Diplompädagogin Ebertstraße 61 72072 Tübingen Verband: Oberlin Jugendhilfeverbund |
Herbert Mang Diplomsozialpädagoge (FH) Höfstraße 7 72805 Lichtenstein Verband: AWO |
||
|
Michael Wandrey Diplompädagoge Blockäckerstraße 21 72760 Reutlingen Verband: Hilfe zur Selbsthilfe e. V. |
Elisabeth Kappes-Sassano Diplomsozialarbeiterin Im Brandfeld 1 70794 Filderstadt Verband: Caritas |
||
|
|
|||
1.44 |
Vertreter der Jugendverbände, der Verbände der freien
Wohlfahrtspflege und anerkannter Träger freier Verbände, die keinem dieser
Verbände angehören (Gemeinsamer Vorschlag des Kreisjugendrings
Reutlingen und der Liga der freien Wohlfahrtsverbände, Kreis Reutlingen) |
|||
|
Ordentliche Mitglieder |
Persönliche Stellvertretung |
||
|
Galina Lerner Im Hörnle 67 72800 Eningen unter Achalm Verband: Bildungszentrum in Migrantenhand e. V. |
Tatiana Holtorf Dienstanschrift: Ringelbachstraße 195 72762 Reutlingen Verband: Dialog e. V. |
||
|
Uwe Weber Diplomverwaltungswirt (FH) Hindenburgstraße 71 72762 Reutlingen Verband: Stiftung Jugendwerk Reutlingen |
Birgit Ottens Diplomsozialarbeiterin Narzissenweg 5 72770 Reutlingen Verband: Fachberatung Stiftungseinrichtungen |
2.
In den
Jugendhilfeausschuss werden als beratende Mitglieder und deren persönliche
Stellvertreter berufen:
|
Ordentliche Mitglieder |
Persönliche Stellvertretung |
|
|
|
|
Vertreter/-in der Evangelischen Kirche |
|
|
Ralf Dörr Leitender Bezirksjugendreferent Filsenbergstraße 23 72144 Dusslingen |
Thomas Traub Bezirksjugendreferent Roßbrunnenstraße 1 72813 St. Johann |
|
|
|
|
Vertreter/-in der Katholischen Kirche |
|
|
Michaela Polanz Leiterin des Caritaszentrums Reutlingen Dienstanschrift: Kaiserstraße 27 72764 Reutlingen |
Julia Rentschler Dekanatsjugendreferentin Dienstanschrift: Bismarckstraße 20 72764 Reutlingen |
|
|
|
|
Vertreter/-in der Schule |
|
|
Martin Schüler Schulrat Hinter Höfen 1 72131 Ofterdingen |
Tilmann Seeger Schulrat Albblickstraße 21 72202 Nagold |
|
|
|
|
Arzt/Ärztin des öffentlichen Gesundheitswesens |
|
|
Dr. Kersten Wolfers Ärztin Mühlengässle 7 72827 Wannweil |
Claudia Hilberath Ärztin für Kinder- und Jugendheilkunde Nauklerstraße 39 72074 Tübingen |
|
|
|
|
Vormundschafts-, Familien- oder Jugendrichter/-in |
|
|
Friedrich Haberstroh Direktor des Amtsgerichts Reutlingen Holzmadenerstraße 21 73235 Weilheim/Teck |
Barbara Bock Richterin beim Amtsgericht Reutlingen Villastraße 47 72770 Reutlingen |
|
|
|
|
Vertreter/-in der Arbeitsverwaltung |
|
|
Edith Stoll Teamleiterin Berufsberatung, Diplomverwaltungswirtin Lindauer Straße 42 72760 Reutlingen |
Ursula Rheindt Stellv. Teamleiterin Berufsberatung Uracher Straße 69 72582 Grabenstetten |
|
|
|
|
Vertreter/-in der Polizei |
|
|
Martina Kaplan Kriminaloberrätin Lindenstraße 28 72764 Reutlingen |
Markus Lorenz Erster Kriminalhauptkommissar Holbeinstraße 40 72800 Eningen unter Achalm |
|
|
|
|
Bis zu 4 in der
Jugendhilfe erfahrene Personen, benannt von den im
Kreistag vertretenen Wahlvorschlägen, die keine stimmberechtigten Mitglieder
des Kreistags gemäß § 3 Abs. 2 Buchstabe a) in den Jugendhilfeausschuss
entsenden; keine persönliche Stellvertretung vorgesehen |
|
|
Isabelle Wohlauf (FDP) Obere Einsteinstraße 1 72555 Metzingen |
|
|
Angelika Lehner (AfD) Regensburger Straße 245 72760 Reutlingen |
|
|
Timo Widmaier (DIE LINKE) c/o DIE LINKE Karlstraße 16 72764 Reutlingen |
|
|
Paul Rasch (WiR) Markusstraße 2 72760 Reutlingen |
|
|
|
|
|
3 in der Jugendhilfe erfahrene Personen,
benannt von den Städten Reutlingen und Metzingen und vom Kreisverband
Reutlingen des Gemeindetages Baden-Württemberg (eine Person für die
restlichen Städte und Gemeinden im Landkreis); keine persönliche
Stellvertretung vorgesehen |
|
|
Bürgermeister Robert Hahn (Stadt Reutlingen) |
|
|
Steffen Uebele (Stadt Metzingen) |
|
|
N. N. (Kreisverband Gemeindetag) |
|