TOP Ö 6: Wahl des Landrats/der Landrätin;
Festlegung des Wahltags und Bildung des besonderen beschließenden Ausschusses zur Vorbereitung der Wahl

Beschluss: Einstimmig zugestimmt

Beschluss:

 

1.      Die Wahl des Landrats/der Landrätin findet am Montag, den 1. Februar 2021 statt.

 

2.      Der beschließende Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl des Landrats/der Landrätin gemäß § 39 Abs. 2 Landkreisordnung wird mit 21 Mitgliedern gebildet. Für die Mitglieder werden für den Verhinderungsfall Stellvertreter bestellt. Sind für eine Fraktion oder Gruppierung mehrere Stellvertreter bestellt, tritt an Stelle eines verhinderten ordentlichen Mitglieds der nächste nicht verhinderte Stellvertreter (Stellvertretung nach Reihenfolge). Über die Reihenfolge wird zugleich mit der Bestellung der Stellvertreter entschieden.

 

3.      Entsprechend den Vorschlägen der Fraktionen werden im Wege der Einigung in den Ausschuss für die Wahl des Landrats/der Landrätin gewählt:

 

 

Fraktion

Ordentliche Mitglieder

Stellvertretung in folgender

Reihenfolge

 

 

 

FWV

 

Kreisrat Dr. Ulrich Fiedler

Kreisrat Jochen Zeller

Kreisrat Dr. Rolf Hägele

Kreisrat Rudolf Heß

Kreisrätin Dr. Barbara Dürr

Kreisrat Erich Fritz

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

Kreisrat Christof Dold

Kreisrätin Silke Höflinger

Kreisrat Martin Fink

Kreisrat Heinrich Beck

Kreisrätin Carmen Haberstroh

Kreisrat Georg Leitenberger

 

 

CDU

 

Kreisrat Florian Weller

Kreisrat Dieter Hillebrand

Kreisrat Andreas vom Scheidt

Kreisrat Mario Storz

Kreisrat Gebhard Aierstock

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

Kreisrat Michael Donth

Kreisrätin Karin Villforth

Kreisrat Dietmar Bez

Kreisrätin Gabriele Gaiser

Kreisrat Frank Glaunsinger

Kreisrat Erich Herrmann

Kreisrat Hartmut Holder

Kreisrat Bernd Hummel

Kreisrat Felix Mayer

Kreisrat Sven Probst

 

 

DIE GRÜNEN

 

Kreisrätin Susanne Häcker

Kreisrätin Henrike Brinkmann

Kreisrat Rainer Buck

Kreisrat Hans Gampe

 

1.

2.

3.

4.

 

Kreisrat Rainer Blum

Kreisrätin Heike Bader

Kreisrätin Melanie Amrhein

Kreisrat Hans-Martin Hipp

 

 

SPD

 

Kreisrat Alexander Schweizer

Kreisrätin Rebecca Hummel

Kreisrätin Ronja Nothofer

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

 

Kreisrat Thomas Keck

Kreisrat Helmut Mader

Kreisrat Mike Münzing

Kreisrat Elmar Rebmann

Kreisrat Ralf-Michael Röckel

Kreisrätin Edeltraut Stiedl

Kreisrat Helmut Treutlein

 

 

FDP

 

Kreisrat Hagen Kluck

 

1.

2.

3.

 

Kreisrat Florian Bauer

Kreisrätin Regine Vohrer

Kreisrat Rolf Gaub

 

 

AfD

 

Kreisrat Ingo Uwe Reetzke

 

1.

2.

 

Kreisrat Harald Rinderknecht

Kreisrat Hans Peter Stauch

 

 

DIE LINKE

 

Kreisrat Thomas Ziegler

 

 

Kreisrätin Petra Braun-Seitz